-- A --

Abécassis Eliette : Qumran

Ackroyd Peter : Le golem de Londres

Acremant Germaine : Ces dames aux chapeaux verts

Adam Gérard : L'arbre blanc dans la forêt noire

Adams Carrie : Secondes noces

Ahern Cecelia : La vie est un arc-en-ciel ; If You Could See Me Now

Ajchenbaum Yves-Marc : Les Etats-Unis, gendarmes du monde

Akounine Boris : Altyn Tolobas ; Bon sang ne saurait mentir, Tomes 1 et 2 ; Léviathan

Alain : Propos sur la nature

Alain-Fournier : Le Grand Meaulnes

Alcott Louisa May : Les quatre filles du Docteur March

Alvar Carlos : Breve historia de la literatura española

Ambler Eric : A Coffin for Dimitrios

Anonyme : La Vida de Lazarillo de Tormes ; Tristan et Iseut

Aragon Louis : Les voyageurs de l'impériale

Aridjis Homero : 1492, les aventures de Juan Cabezón de Castille

Asimov Isaac : Fondation ; Retour au club des veufs noirs

Asturias Miguel Ángel : El señor presidente

Atkinson Kate : Dans les coulisses du musée ; Human Croquet ; Case Histories

Atwood Margaret : Surfacing

Atxaga Bernardo : Obabakoak

Aubert Brigitte : La mort des bois

Auden W.H. : A Tolkien Treasury

Audiard Michel : Ne nous fâchons pas

Audouin-Mamikonian Sophie : Les Sortceliers (Tara Duncan tome 1) ; Le livre interdit (Tara Duncan tome 2)

Auel Jean M. : Le clan de l'ours des cavernes (Les Enfants de la Terre, tome 1) ; La vallée des chevaux (Les Enfants de la Terre, tome 2) ; Les chasseurs de mammouths (Les Enfants de la Terre, tome 3) ; Le retour d'Ayla (Les Enfants de la Terre, tome 4.2)

Austen Jane : Emma ; Mansfield Park ; Orgueil et Préjugés ; Persuasion

 

-- B --

Bachman Richard (Stephen King) : Marche ou crève ; Running Man

Bador Damien : L'Encyclopédie du Hobbit

Baldacci David : La simple vérité ; Les collectionneurs

Balzac : Le père Goriot

Banks Russell : Rule of the Bone

Barclay Alex : Froid comme le sang

Barclay Linwood : Les voisins d'à côté

Barjavel René : La nuit des temps ; Les dames à la licorne

Barnes Mary : Mary Barnes, un voyage à travers la folie

Barrie James Matthew : Peter Pan

Baxter Stephen : Exultant (Les enfants de la destinée, tome 2)

Bazin Hervé : Au nom du fils ; L'huile sur le feu ; La mort du petit cheval ; Le cri de la chouette ; Le matrimoine ; Vipère au poing

Beaton M.C. : Death of a Nag

de Beauvoir Simone : Mémoires d'une jeune fille rangée

Bécquer Gustavo Adolfo : Rimas y Leyendas

Bellonci Maria : Lucrèce Borgia

Benson E.F. : Across the Stream ; Crescent and Iron Cross ; Daisy's Aunt ; David Blaize and the Blue Door ; David Blaize ; Miss Mapp ; Queen Lucia ; Scarlet and Hyssop ; The Capsina ; The Valkyries ; The Vintage ; Up and Down

Benzoni Juliette : Dans le lit des rois, nuits de noces

Bercoff André : Mémoires de palaces

Beschaouch Azedine : La légende de Carthage

Bessière Bernard : Histoire de Madrid

Bettelheim Bruno : Pour être des parents acceptables

Bisiaux Marcel : Chat plume : 60 écrivains parlent de leurs chats

Blatty William Peter : L'exorciste

Blixen Karen : La ferme africaine ; Le dîner de Babette

Bogdan Henry : Histoire des Habsbourg des origines à nos jours

Bolton Sharon : Sacrifice

Bonnal Nicolas : Tolkien, les univers d'un magicien

Borges Jorge Luis : El libro de arena

Bouin Philippe : Comptine en plomb

Bourin Jeanne : La Chambre des Dames ; Le Jeu de la tentation ; Très sage Héloïse

Boyd William : L'attente de l'aube

Bradbury Ray : Death is a Lonely Business

Bradford Sarah : Lucrezia Borgia

Bradley Marion Zimmer : La princesse de la nuit ; Les Dames du lac ; Les brumes d'Avalon

Brandreth Gyles : Oscar Wilde et le nid de vipères

Brasey Edouard : Les Chants de la Walkyrie

Breton Guy : Histoires d'amour de l'histoire de France, Omnibus ; Les amours qui ont fait l'histoire ; D'Anne de Beaulieu à Marie Touchet ; Du grand Condé au Roi Soleil ; Quand l'amour était sans culotte ; Le siècle du libertinage

Brodie Ian : The Lord of the Rings Location Guidebook

Brontë Anne : The Tenant of Wildfell Hall

Brontë Emily : Cumbres Borrascosas

Brown Dan : Anges & Démons ; Da Vinci Code

Brussolo Serge : Dortoir interdit ; Le labyrinthe de Pharaon ; Les Prisonnières de Pharaon

Buchan John : The Thirty-Nine Steps

Buck Pearl : Fille de dragon ; La mère ; Les fils de Wang Lu ; Pivoine

Bulwer-Lytton Edward : Les derniers jours de Pompéi

Burgess Anthony : L'Orange mécanique

Burnford Sheila : The Incredible Journey

Bushnell Candace : 4 blondes

Buzzati Dino : Le K

Byng Georgia : Molly Moon arrête le temps

 

-- C --

Cabot Meg : Le garçon d'en face

Calderón de la Barca Pedro : La vida es sueño

Calmel Mireille : Le lit d'Aliénor

Camus Albert : La peste ; La chute

Cann Kate : Spanish Holiday

Caratini Roger : Auguste

Carr Caleb : The Alienist ; Killing Time

Carter Lin : Tolkien, le maître des anneaux

Cassona Alejandro : La dama del alba

Castelot André : Maximilien et Charlotte

de Castro Eve : Le soir et le matin suivant

Cauvin Patrick : e=mc², mon amour

Cavalier Philippe : Les ogres du Gange ; Les loups de Berlin ; Les anges de Palerme ; La dame de Toscane

Cazacu Matei : Dracula

Cela Camilo José : La familia de Pascal Duarte

Céline Louis-Ferdinand : Voyage au bout de la nuit

de Cervantès Miguel : Don Quijote de la Mancha ; La gitanilla

Cesbron Gilbert : Il est minuit, docteur Schweitzer ; Notre prison est un royaume

Chabon Michael : Les extraordinaires aventures de Kavalier & Clay

Chabrol Jean-Pierre : La banquise

Chalon Jean : Chère Marie-Antoinette

Chandernagor Françoise : L'allée du Roi

Chandon Georges : Contes et récits tirés de l'Iliade et de l'Odyssée

Charles-Roux Edmonde : L'irrégulière

Chastenet Geneviève : Lucrèce et les Borgia

Chattam Maxime : La promesse des ténèbres

Chaucer Geoffrey : The Canterbury Tales

Chedid Andrée : L'Autre

Chesterton Gilbert Keith : A Short History of England ; The Wisdom of Father Brown ; The Secret of Father Brown ; The Man Who Was Thursday

Chevalier Tracy : The Lady and the UnicornLe récital des anges ; Prodigieuses créatures

Christensen Lars Saabye : Le Demi-frère

Christie Agatha : A.B.C. contre Poirot ; And Then They Were None ; Hercule Poirot quitte la scène ; Jeux de glace ; L'affaire Protheroe ; La dernière énigme ; La troisième fille ; The Mysterious Affair at Style ; La plume empoisonnée ; The Mystery of the Blue Train ; Le train de 16h50 ; Poirot Investigates ; Les pendules ; Meurtre au champagne ; Meurtre en Mésopotamie ; The Thirteen Problems ; N or M ? ; Pourquoi pas Evans ? ; Témoin à charge ; Témoin muet ; Un cadavre dans la bibliothèque ; The Hollow

Clancy Tom : Danger immédiat ; Dette d'honneur (tomes 1 et 2) ; L'ours et le dragon (tomes 1 et 2) ; Tempête rouge

Clark Carol Higgins : L'accroc

Clark Mary Higgins : Joyeux Noël, Merry Christmas ; La nuit du renard ; Ne pleure pas ma belle ; Nous n'irons plus au bois ; Recherche jeune femme aimant danser ; Tu m'appartiens ; Un jour tu verras

Clark Mary Higgins & Clark Carol Higgins : Le voleur de Noël

Clarke Susanna : Jonathan Strange & Mr Norrell

Clavel Bernard : L'Espagnol ; L'espion aux yeux verts ; Le cavalier du Baïkal ; Le tonnerre de Dieu ; La saison des loups

Clayton Victoria : Accordez-moi cette danse

Cleeves Ann : Noire solitude

Clément Catherine : La Senora

Coben Harlan : Innocent ; Juste un regard ; Promets-moi ; Temps mort ; Une chance de trop ; Live Wire

Cocteau Jean : Thomas l'imposteur

Coe Jonathan : La maison du sommeil ; La pluie, avant qu'elle tombe ; Testament à l'anglaise

Coelho Paulo : La cinquième montagne

Cole Martina : Jolie poupée

Coleridge Samuel Taylor : The Major Works

Colette : Le blé en herbe

Collectif : Chansons pour J.R.R. Tolkien (tomes 1, 2 et 3) ; Cuentos de América ; Cuentos selectos ; Hand-Picked Tours in Britain ; Psychanalyse

Collins William Wilkie : The Moonstone ; Mari et femme

Conan Doyle Arthur : Le Chien des Baskerville ; A Study in Scarlett ; The Sign of the Four

Condé Nicholas : Loup-garou

Connelly Michael : Créance de sang ; La glace noire ; Le poète ; Volte-face ; Echo Park

Connolly John : L'empreinte des amants

Connolly Joseph : S.O.S.

Coogan Pat : The I.R.A.

Coren Michael : J.R.R. Tolkien : Le créateur du Seigneur des Anneaux

Corneille Pierre : Le Cid

Cornwell Bernard : Le Roi de l'hiver ; L'Ennemi de Dieu ; Excalibur

Cornwell Patricia : Jack l'Eventreur : Affaire classée ; Postmortem ; Mémoires mortes ; Body of Evidence ; Et il ne restera que poussière ; All That Remains ; Une peine d'exception ; Cruel & Unusual ; La séquence des corps ; The Body Farm ; Une mort sans nom ; Morts en eaux troubles ; Mordoc ; Combustion ; Point of Origin ; Dossier Benton ; Baton Rouge ; Signe suspect ; Sans raison ; Registre des morts ; Book of the Dead ; Scarpetta ; L'île des chiens ; La ville des frelons ; Hornet's Nest

Cortázar Julio : La porte condamnée ; Rayuela

Cosso-Merad Emmanuelle : J'ai longtemps été une blonde d'un mètre soixante-quinze

Crane Hamilton : Le coup de foudre de Miss Seeton

Crichton Michael : Extrême urgence ; Jurassic Park ; Soleil levant ; Sphère ; The Great Train Robbery

Crosby John : A la volée ; Le clou de la saison ; Pas de quartier ! ; Tu paies un canon ?

Crystal David : The English Language

Cussler Clive : Sahara

 

-- D --

Dahl Roald : Histoires de fantôme ; Fantastique Maître Renard ; Ten Short Stories

Dai Sijie : Balzac et la Petite Tailleuse chinoise

Damasio Alain : La Horde du Contrevent

Daudy Philippe : Les Anglais

Day David : A Guide to Tolkien

de Buron Nicole : Arrête ton cinéma ; Chéri, tu m'écoutes ? ... alors, répète ce que je viens de dire ; Dix-jours-de-rêve ; Mais-t'as-tout-pour-être-heureuse ! ; Qui c'est ce garçon

De Coster Charles : La légende d'Ulenspiegel

de Leseleuc Anne : Les calendes de septembre

de Reul Xavier : Les enfants d'Apollon

Defoe Daniel : Moll Flanders ; Robinson Crusoe ; The True-Born Englishman

del Castillo Michel : Dictionnaire amoureux de l'Espagne

de Rosnay Tatiana : Boomerang

Dennis Patrick : Tante Mame

Denuzière Maurice : Un chien de saison

Déon Michel : Les trompeuses espérances

Descola Jean : Ô Espagne

Desmurger Marguerite : Récits tirés de l'histoire grecque

Devonshire Deborah : Duchesse à l'anglaise

Dexter Colin : Death is now my Neighbour ; The Jewel That Was Ours ; Last Seen Wearing ; Last Bus to Woodstock ; Le secret de l'annexe 3 ; The Daughters of Cain ; Morse's Greatest Mystery and Other Stories

Dhôtel André : Le pays où l'on n'arrive jamais

Dibdin Michael : Vendetta

Dickens Charles : A Tale of Two Cities ; Le magasin d'antiquités (tomes 1 et 2) ; Les chroniques de Mudfog ; Hard Times ; Monsieur Pickwick (tomes 1 et 2)

Dicker Joël : La vérité sur l'affaire Harry Québert

Dickinson Emily : The Collected Poems of Emily Dickinson

Diderot Denis : La religieuse ; Jacques le fataliste

Divin Marguerite : Contes et légendes de l'Egypte ancienne

Diwo Jean : Les dîners de Calpurnia

Dobyns Stephen : Sépulture

Doherty Paul : L'homme sans dieux ; Le calice des esprits 

Donaldson Stephen R. : La malédiction du Rogue

Donne John : The Complete English Poems

Donoghue Emma : Room

Dorgelès Roland : Les croix de bois

Dorin Françoise : Au nom du père et de la fille

Dos Passos John : Manhattan Transfer

Dostoïevsky Fyodor : L'idiot

Dover Wilson John : What Happens in Hamlet ?

Dryansky Joanne et Gerry : L'extraordinaire histoire de Fatima Monsour

du Maurier Daphné : L'auberge de la Jamaïque ; La maison sur le rivage ; Le bouc émissaire ; Rebecca ; The Parasites

Dumas Alexandre : La Reine Margot ; Le Comte de Monte-Cristo

Dumas Alexandre (fils) : La dame aux camélias

Dunnett Dorothy : Queen's Play

Dutilleul Philippe : Bye-bye Belgium

 

-- E --

Eco Umberto : A reculons, comme une écrevisse ; Baudolino ; Kant et l'ornithorynque ; Le cimetière de Prague

Eddings David & Eddings Leigh : Belgarath the Sorcerer

Eddings David : Le pion blanc des présages ; La reine des sortilèges

Edwards Michael : Parfums de légende

Edwardson Åke : Je voudrais que cela ne finisse jamais ; Un cri si lointain ; Le ciel se trouve sur terre

El Aswani Alaa : L'immeuble Yacoubian

Eliot George : Middlemarch

Ellroy James : Le dahlia noir ; American tabloïd

Ennis Michael : Byzance ; La duchesse de Milan

Erdrich Louise : Dernier rapport sur les miracles à Little No Horse

Erikson Steven : Dust of Dreams

Erre J.M. : Made in China ; Prenez soin du chien

Esquivel Laura : Chocolat amer

Etxebarria Lucía : Un miracle en équilibre

Evanovich Janet : Learn Mean Thirteen

Exbrayat Charles : Amour et sparadrap ; Avanti la mùsica ! ; Ceux de la forêt ; Chewing-gum et spaghetti ; Encore vous Imogène ! ; Imogène vous êtes impossible ; La nuit de Santa Cruz ; Le petit fantôme de Canterbury ; Le sage de Sauvenat ; Le temps se gâte à Zakopane ; Les filles de Folignazzaro ; Ne vous fâchez pas Imogène ! ; On se reverra, petite ! ; Pourquoi tuer le pépé ? ; Qui veut affoler Martine ? ; Un joli petit coin pour mourir ; Un matin, elle s'en alla ; Une ravissante idiote

Eyre Elizabeth : Rideau pour le cardinal

 

-- F --

Faber Michael : La rose pourpre et le lys, tome 1

Fallet René : La soupe aux choux

Fernandel Franck : Fernandel, de père en fils

Fetjaine Jean-Louis : La Trilogie des Elfes, Intégrale ; Le pas de Merlin, tome 1

Fielding Joy : Si tu reviens

Fine Anne : Bébés de farine ; Dans un jardin anglais ; Vieille menteuse ; La guerre sous mon toit ; Le jeu des sept familles ; Ma mère est impossible ; Une sale rumeur

Fisher Catherine : L'Oracle, tome 1

Fitzgerald Francis Scott : A Freeze-Out ; A New Leaf ; A Nice Quite Place ; A Night at the Fair ; A Short Trip Home ; Absolution ; Afternoon of an Author ; An Alcoholic Case ; At Your Age ; The Baby Party ; Basil and Cleopatra ; Basil: The Freshest Boy ; The Bridal Party ; The Cut-Glass Bowl ; Gatsby le Magnifique ; The Great Gatsby ; Tales of the Jazz Age ; Porcelain and Pink ; May Day ; Jemina, the Mountain Girl ; Mr Icky ; The Camel's Back ; The Jelly Bean ; The Lees of Happiness ; O Russet Witch ! ; Tarquin of Cheapside ; The Diamond as Big as the Ritz ; The Curious Case of Benjamin Button ; The Four Fists ; Dalyrimple Goes Wrong ; The Bowl ; What a Handsome Pair !  ; Benediction ; Crazy Sunday ; Design in Plaster ; Dice, Brassknucles & Guitar ; Emotional Bankruptcy ; Family in the Wind ; The Fiend ; Bernice Bobs Her Hair ; Financing Finnegan ; Two Wrongs ; The Hours Between Planes ; Head and Shoulders ; Outside the Cabinet Maker's ; The Ice Palace ; News of Paris - Fifteen Years Ago ; The Offshore Pirate ; First Blood ; The Beautiful and the Damned ; This Side of Paradise ; Winter Dreams ; The Night at Chacellorsville ; The Pat Hobby Stories ; The Swimmers ; Forging Ahead ; I Didn't Get Over ; Six of One

Flaubert Gustave : L'éducation sentimentale ; Salammbô

Follett Ken : Apocalypse sur commande ; The Hammer of Eden ; Code Zéro ; La marque de Windfield ; Les lions du Panshir ; Un monde sans fin

Forster E.M. : A Room with a View ; Maurice

Fowler Karen Joy : The Sweetheart Season

France Anatole : L'île des pingouins

Fraser Antonia : Mary Queen of Scots

Frazer Margaret : Le conte de la servante

Fredriksson Marianne : Simon et les chênes

French Nicci : La chambre écarlate

Friel Brian : Dancing at Lughnasa

Fuentes Carlos : La muerte de Artemio Cruz

Fyfield Frances : Le fond de l'impasse ; Une profonde affection

 

-- G --

Gaarder Jostein : The Solitaire Mystery

Gabaldon Diana : Le chardon et le tartan, tome 1

Gaboriau Emile : La corde au cou ; Le petit vieux des Batignolles ; Les gens du bureau ; L'argent des autres ; La clique dorée ; Le dossier 113 ; Monsieur Lecoq, tomes 1 et 2 ; L'affaire Lerouge ; Le crime d'Orcival

Gallo Max : Les hommes naissent tous le même jour ; Spartacus, la révolte des esclaves ; Néron, le règne de l'Antéchrist ; Titus, le martyre des juifs ; Marc Aurèle, le martyre des chrétiens ; Constantin le Grand, l'Empire du Christ

Galsworthy John : The Forsyte Saga, tomes 1, 2 et 3

García Lorca Federico : Yerma

García Márquez Gabriel : A Hundred Years of Solitude ; Cien años de soledad ; Chronique d'une mort annoncée ; De l'amour et autres démons ; El amor en los tiempos de cólera ; La mala hora ; Living to Tell the Tale

Garrido Antonio : La Scribe

Gates David : Jernigan

Gautier Théophile : Le capitaine Fracasse ; Le roman de la momie

Gavalda Anna : Ensemble, c'est tout

George Elizabeth : Enquête dans le brouillard ; Le lieu du crime ; Cérémonies barbares ; Une douce vengeance ; Mal d'enfant ; Le meurtre de la falaise ; Une patience d'ange ; Mémoire indifèle ; Un nid de mensonge ; Sans l'ombre d'un témoin ; Anatomie d'un crime ; Le rouge du péché

George Margaret : La fille d'Isis ; Sous le signe d'Aphrodite ; La morsure du serpent ; The Autobiography of Henry VIII

Gerhardsen Carin : Hanna était seule à la maison

Giacometti Eric & Ravenne Jacques : Le rituel de l'ombre ; Le septième templier

Gibbins David : Tigres de guerre

Giffin Emily : Something Borrowed

Gilbert-Dumas Mylène : Lili Klondike, tome 1

Gill Anton : La cité de l'horizon ; La cité de la mer ; La cité des mensonges

Giono Jean : Un de Beaumugnes ; Le hussard sur le toit

Golden Arthur : Memorias de una Geisha

Goldenberg Daniel : Papa Poule

Golding William : Lord of the Flies

Goodkind Terry : La pierre des larmes ; Le sang de la déchirure ; Le temple des vents ; L'âme du feu ; La foi des réprouvés ; Les pilliers de la création ; L'empire des vaincus ; La chaîne des flammes

Goetz Adrien : Intrigue à l'anglaise ; Intrigue à Versailles ; Intrigue à Venise ; Intrigue à Giverny ; A bas la nuit ; La dormeuse de Naples ; Le coiffeur de Chateaubriand ; Le soliloque de l'empailleur ; Une petite légende dorée ; Webcam

Gordon Noah : Le dernier juif

Goudge Elizabeth : L'appel du passé ; L'arche dans la tempête ; La vallée qui chante ; Le pays du dauphin vert ; L'héritage de Mr Peabody

Grafton Sue : C comme Cadavre ; D comme Dérapage ; E comme Explosif ; F comme Fugitif

Graham Kenneth : Les aventures de Crapaud

Grandes Almudena : Le coeur glacé, tomes 1 et 2

Grangé Jean-Christophe : L'empire des loups ; Les rivières pourpres

Grasse Marie-Christine : Femmes de parfum : Visages d'hier et d'aujourd'hui

de Grèce Michel : La femme sacrée

Green Anna Katherine : Agatha Webb ; Cynthia Wakeham's Money ; Dark Hollow ; Initials Only ; A Second Episode in the Life of Amelia Butterworth ; One of My Sons ; That Affair Next Door ; Room Number 3 and Other Detective Stories ; Hand and Ring ; The Leavenworth Case ; Midnight in Beauchamp Row, and the Gray Madam ; The Amethyst Box ; The Bronze Hand ; The Chief Legatee ; A Strange Disappearance

Greene Graham : The Power and the Glory ; Le troisième homme

Gregory Philippa : Stormbringers ; The Boleyn Inheritance ; The White Princess

Griffin John Howard : Black Like Me

Grimes Martha : Le mauvais sujet ; Le collier miraculeux ; Le vilain petit canard ; Le crime de Mayfair ; Le mystère de Tarn House ; Une haine aveugle ; L'inconnue de la crique ; Un monde impitoyable 

Grisham John : L'associé ; The Brethren ; La granja ; Le clandestin ; Le client ; Le contrat ; Le dernier juré ; Le maître du jeu ; Le testament ; Non coupable

Guevara Ernesto "Che" : Voyage à motocyclette ; Diarios de motocicleta

 

-- H --

Hagen George : Les grandes espérances du jeune Bedlam

Hailey Arthur : Detective

Hall Tarquin : L'homme qui exauçait les voeux

Hallam Anthony : Une révolution dans les sciences de la terre

Hamilton Peter F. : Vide temporel

Hammett Dashiell : Histoires de détectives, volume 2

Hamsun Knut : Pan

Hancock Graham : Fingerprints of the Gods

Hardy Thomas : The Mayor of Casterbridge ; Tess of the D'Ubervilles ; Under the Greenwood Tree

Hare Cyril : An English Murder

Harris Joanne : Les cinq quartiers de l'orange

Harris Robert : Fatherland ; Imperium ; Pompéi

Harris Thomas : Dragon rouge

Harstad Donald : - 30°

Hawthorne Nathaniel : The Scarlet Letter

Hayder Mo : Birdman

Hearn Lian : Le Silence du Rossignol ; Les Neiges de l'exil ; La Clarté de la lune ; Le Vol du héron

Hemingway Ernest : L'adieu aux armes ; For Whom the Bell Tolls

Henderson Lauren : L'indispensable petite robe noire

Hénoumont René : Un oiseau pour le chat

Hepburn David : Le cercle du silence

Hériat Philippe : Famille Boussardel

Hewson David : L'héritage vénitien

Hickok Lorena A. : L'histoire d'Helen Keller

Highsmith Patricia : Ripley's Game

Hitchcock Alfred : Histoires de la crème du crime

Hoag Tami : Et tu redeviendras poussière

Hobb Robin : L'apprenti assassin ; La déchirure ; Le cavalier rêveur ; Le fils rejeté ; La magie de la peur ; Le choix du soldat ; Le renégat ; Danse de terreur ; Racines

Hodgson Burnett Frances : The Secret Garden ; Little Lord Fauntleroy ; A Little Princess

Hoffman Jilliane : Retribution

Hoffman E.T.A. : Contes fantastiques

Homère : L'iliade ; L'Odyssée

Hope Anthony : Le prisonnier de Zenda

Hornby Nick : Slam

Hosseini Khaled : Mille soleils splendides

Hugo Victor : Le dernier jour d'un condamné ; Notre-Dame de Paris

Hunter Alan : Gently Does It ; Gently By the Shore

 

-- I --

Indridason Arnaldur : Betty

Ionesco Eugène : La cantatrice chauve, suivi de La leçon ; Rhinocéros

Irving John : L'hôtel New Hampshire ; Le monde selon Garp ; The World According to Garp ; Un enfant de la balle ; Une veuve de papier ; L'oeuvre de Dieu, la part du Diable ; Un mariage poids moyen

Ishiguro Kazuo : The Remains of the Day ; A Pale View of Hills

 

-- J --

Jackson Lee : Une femme sans peur ; Le cadavre du métropolitain

Jackson Braun Lilian : Le chat qui jouait au postier ; Le chat qui jouait Brahms ; Le chat qui sniffait de la colle

Jacobi Paola : I Want Those Shoes

Jacobs Joseph : Celtic Fairy Tales

Jacq Christian : Barrage sur le Nil ; Champollion l'Egyptien

Jacques Brian : La vipère géante ; Le général Becdacier

James Henry : What Maisie Knew ; Italian Hours ; The Awkward Age ; The Altar of the Dead ; The Pupil ; The Golden Bowl ; The Death of the Lion ; The Sacred Fount ; The Liar ; The Wings of the Dove ; The Ambassadors ; The Bostonians ; The Spoils of Poynton ; The Europeans ; The Aspern Papers ; The Portrait of a Lady ; The Reverberator ; Roderick Hudson ; Washington Square

James P.D. : A visage couvert ; La proie pour l'ombre ; Les fils de l'homme ; Meurtre dans un fauteuil ; Meurtres en soutane ; Par action et par omission ; Sans les mains ; Un certain goût pour la mort

Japp Andrea H. : La Dame sans terre

Jecks Michael : Sword of Shame

Jerome Jerome K. : Pensées paresseuses d'un paresseux

Jewell Lisa : One-Hit Wonder ; Vince & Joy

Joffo Joseph : Abraham Lévy, curé de campagne ; Baby-foot ; Un sac de billes ; Simon et l'enfant

Jonasson Jonas : Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire

Joyce James : Dubliners

 

-- K --

Kafka Franz : Le procès

Kanon Joseph : Stardust

Kant Emmanuel : Fondement de la métaphysique des moeurs

Kantof Albert & Amadou Jean : La belle anglaise

Kästner Erich : Deux pour une

Katzenbach John : Juste cause

Kawabata Yasunari : Pays de neige

Kellerman Jonathan : La sourde

Kennedy Douglas : L'homme qui voulait vivre sa vie ; The Big Picture ; La poursuite du bonheur

Kerymer Françoise : Il faut laisser les cactus dans le placard

Kesey Ken : Vol au-dessus d'un nid de coucou

Keyes Marian : Sushi for Beginners

King Stephen : Anatomie de l'horreur, tomes 1 et 2 ; Dead Zone ; Dôme, tomes 1 et 2 ; Jessie ; La ballade de la balle élastique ; La ligne verte ; La part des ténèbres ; La tempête du siècle ; Le pistolero ; Les trois cartes ; Terres perdues ; Magie et Cristal ; Wizard and Glass ; Les loups de la Calla ; Le chant de Susannah ; Talisman ; Les Tommyknockers, tomes 1 à 3 ; Minuit 4 ; Peur bleue ; Sac d'os ; Rêves et cauchemars

Kinsella Sophie : The Secret Dreamworld of a Shopaholic ; Shopaholic Abroad ; Shopaholic & Sister ; Shopaholic & Baby ; Shopaholic Ties the Knot ; Can You Keep a Secret ? ; Remember Me ? ; Mini Shopaholic ; Twenties Girl

Koestler Arthur : Spartacus

Koontz Dean : La cache du diable ; Midnight

Kostova Elizabeth : L'historienne et Dracula, tomes 1 et 2

Krauss Nicole : L'histoire de l'amour

Kundera Milan : L'insoutenable légèreté de l'être

Kurtz Katherine : Les Derynis : La Trilogie des Magiciens, Intégrale

 

-- L --

La Fayette Madame de : La Princesse de Clèves

La Plante Lynda : Insoupçonnable

de La Rochefoucauld François : Maximes

Läckberg Camilla : Cyanure ; La princesse des glaces ; Los gritos del pasado

Lagerlöf Selma : Le Charretier de la mort et autres nouvelles fantastiques ; Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède

Lambotte Janine : Les Habsbourg

Lapierre Alexandra : Artemisia

Lapierre Dominique : La cité de la joie

Lark Sarah : En el país de la nube blanca

Larsson Stieg : La reine dans le palais des courants d'air

Lawrence David Herbert : England, my England ; A Sick Collier ; Lady Chatterley's Lover ; Goose Fair ; Kangaroo ; Odour of Chrysanthemums ; Second Best ; The Christening ; The Fox ; The Lost Girl ; The Prussian Officer ; The Shadow in the Rose Garden ; The White Stocking ; The Shades of Spring ; A Fragment of Stained Glass ; Sons and Lovers ; Daughters of the Vicar ; The Rainbow ; The Thorn in the Flesh ; Things ; The Witch A la Mode ; The Princess ; The Overtone ; The Old Adam ; New Eve and Old Adam ; The Mortal Coil ; The Blue Moccasins ; Strike-Pay ; Rawdon's Roof ; Mother and Daughter ; Love Among the Haystacks ; Twilight in Italy ; Aaron's Rod ; Tickets, Please ! ; The Trespasser ; The Wintry Peacock ; Women in Love ; Fantasia of the Unconscious ; The Blind Man ; Her Turn ; A Modern Lover ; Monkey Nuts ; You Touched Me ; Samson and Delilah ; St Mawr ; The Virgin and the Gipsy ; The Primrose Path ; The Horse-Dealer's Daughter ; Fanny and Annie ; The Plumed Serpent ; The Ladybird ; The Captain's Doll ; The Woman Who Rode Away and Other Stories

Laye Camara : L'enfant noir

Le Carré John : The Spy Who Came In From the Cold ; La taupe ; La maison Russie ; Un homme très recherché

Le Doran Serge : Dictionnaire San-Antonio

Le Floc'hmoan Annick : Ces extravagantes soeurs Mitford

Lee Laurie : Cider With Rosie

Leon Donna : Dissimulation de preuves ; Acqua alta ; De sang et d'ébène ; Mort à la Fenice

Leroux Gaston : Le fantôme de l'opéra ; Le mystère de la chambre jaune ; Le parfum de la dame en noir

Lévy Bernard-Henry : La barbarie à visage humain 

Levy Marc : La prochaine fois

Lewis C.S. : Le Monde de Narnia, Intégrale

Lewis Matthew Gregory : Le Moine

Lin Yutang : Enfances chinoises ; Le triomphe de la vie

de Lint Charles : Les murmures de la nuit

Liss David : Le marchand de café

Livingstone J.B. : Timbre mortel

Lodge David : Changement de décor ; Jeu de maux ; Jeu de société ; Un tout petit monde ; Un homme de tempérament ; Pensées secrètes ; Thérapie

Lönnrot Elias : The Kalevala

Loos Anita : Les hommes préfèrent les blondes

Lope de Vega : El caballero de Olmedo

Ludlum Robert : La mémoire dans la peau ; L'héritage Scarlatti ; La trahison Tristan ; Osterman week-end ; Opération Hadès ; Sur la route de Gandolfo

Lugnère Marianne : Moi, Tseu Hi

Luminet Jean-Pierre : La perruque de Newton

 

-- M --

MacDonald Patricia : Dernier refuge ; Sans retour

Madox Ford Ford : The Good Soldier

Manfredi Valerio : Alexandre le Grand ; Le pharaon oublié

Mankell Henning : Le chinois ; Profondeurs

Mansfield Katherine : Bliss & Other Stories ; Journal

Marc Aurèle : Pensées pour moi-même suivies du Manuel d'Epictète

Margolin Philip : La rose noire

Marsh Ngaio : L'assassin entre en scène

Marston Edward : La tête de la reine

Martin-Hattemberg Jean-Marie : Caron

Martini Steve : Principal témoin

Marx Roland : 1888, Jack l'Eventreur et les fantasmes victoriens ; Histoire de la Grande-Bretagne

Masson Arthur : Le cantonnier opulent

Masterton Graham : Le portrait du mal

Maugham William Somerset : Mrs Craddock

Mauk David C. & Oakland John : American Civilization: An Introduction

Maupassant Guy de : Bel-Ami ; Boule de Suif et autres nouvelles ; Une vie

Maupin Armistead : Autres chroniques de San Francisco

Mauriac François : Thérèse Desqueyroux

Mayle Peter : Hôtel Pastis ; Provence toujours

McCall Smith : 44 Scotland Street ; Mma Ramotswe détective

McCann Colum : Let the Great World Spin

McCourt Frank : C'est comment l'Amérique ?

McCullough Colleen: Antony and Cleopatra ; César Imperator ; L'amour et le pouvoir ; La couronne d'herbe

McDermid Val : Noirs tatouages

McEwan Ian : Amsterdam ; Un bonheur de rencontre

McGarry Morris Mary : Mélodie du temps ordinaire

McLiam Wilson Robert : Eureka Street

McNamara Ali : From Notting Hill With Love... Actually

Meltzer Brad : Mortelle défense

Mendes Valérie & de La Haye Amy : La mode depuis 1900

Mendoza Eduardo : L'artiste des dames

Merle Robert : En nos vertes années

Messina Lynn : Made in New York

Meyer Stephenie : The Host

Michaels Philip : Graal

Michener James Albert : L'Alliance, tomes 1 et 2

Miller Arthur : The Crucible

Mitchell Margaret : Autant en emporte le vent, tomes 1 à 3 ; Gone with the wind

Mitford Nancy : L'amour dans un climat froid ; La poursuite de l'amour

Moa Pío : Los mitos de la guerra civil

Molière : L'avare

Monk Kidd Sue : The Secret Life of Bees

Montalbán Manuel Vázquez : Ou César ou rien

Montupet Janine : Dans un grand vent de fleurs

Moore Viviane : Le Hors Venu ; Le sang des ombres ; Les guerriers fauves 

More Thomas : Utopia

Morrison Toni : Beloved

Morton Kate : The Forgotten Garden ; The House at Riverton ; Les brumes de Riverton 

Mourad Kénizé : Dans la ville d'or et d'argent ; De la part de la princesse morte

Moyes Jojo : La baie des baleines

Muller Dominique : Trop de cabales pour Sauve-du-Mal

Musso Guillaume : Seras-tu là ?

 

-- N --

Naudin Pierre : Les fureurs de l'été ; L'étrange chevauchée ; Un vent de guerre ; A la grâce de Dieu ; Les pèlerins du devoir ; L'épée dans l'herbe ; Le secret sous les armes ; Les lions diffamés

Neirynck Jacques : Le crime du Prince de Galles

Nesser Hakan : The Weeping Girl

Neville Katherine : Le cercle magique

Nicholls David : One Day

Niffenegger Audrey : The Time Traveler's Wife

 

-- O --

O'Faolain Nuala : Chimères ; L'histoire de Chicago May

Oakland John : British Civilization : An Introduction

Oates Joyce Carol : Hudson River ; La fille du fossoyeur ; Nulle et Grande Gueule ; Petite soeur, mon amour

Oksanen Sofi : Purge

Ondaatje Michel : Anil's Ghost

Orczy Emmuska : Le Mouron rouge conduit le bal ; La capture du Mouron rouge ; Les nouveaux exploits du Mouron rouge ; Les métamorphoses du Mouron rouge ; Le Mouron rouge ; Le rire du Mouron rouge ; Le serment ; Le triomphe du Mouron rouge ; La vengeance de Sir Percy

Orsenna Erik : Longtemps ; Madame Bâ

Orvieto Laura : Contes et légendes de la naissance de Rome

Orwell George : 1984

 

 

-- P --

Packer Ann : Un amour de jeunesse

Pagnol Marcel : Angèle ; La femme du boulanger ; Manon des sources ; Marius ; Topaze

Paillet Marc : Le sabre du calife

Palahniuk Chuck : Berceuse

Pancol Katherine : La valse lente des tortues ; Les écureuils de Central Park sont tristes le lundi ; Les yeux jaunes des crocodiles 

Parker Ingrid J. : L'énigme de la porte Rashomon

Parot Jean-François : L'homme au ventre de plomb ; Le fantôme de la Rue Royale

Pascal Blaise : Pensées

Pasta Mario : Intrigues à la Banca d'Italia

Patrick Vincent : Family Business

Patterson James : Garde rapprochée ; Cradle and All ; Une nuit de trop ; Cross Country ; Double Cross ; 2e chance

Pears Iain : La chute de John Stone ; Le cercle de la croix ; Le songe de Scipion

Pérez-Reverte Arturo : Le tableau du maître flamand ; Les bûchers de Bocanegra ; Le soleil de Breda

Pernoud Régine : La femme au temps des croisades

Perro Bryan : Amos Daragon, tomes 1 à 12

Perry Anne : Brunswick Gardens ; Buckingham Palace Gardens ; Défense et trahison ; Funérailles en bleu ; Half Moon Street ; La marque de Caïn ; Le crime de Paragon Walk ; Le mystère de Callander Square ; Lisson Grove ; Long Spoon Lane ; Meurtres sur les docks ; Resurrection Row

Persson Leif G.W. : La nuit du 28 février

Peters Elizabeth : Amelia Peabody, tomes 1 à 18

Peters Ellis : L'apprenti du diable ; L'ermite de la forêt d'Eyton ; L'été des danois ; L'hérétique et son commis ; La confession de Frère Haluin ; La foire de Saint-Pierre ; La rançon du mort ; La vierge dans la glace ; Le capuchon du moine ; Le champ du potier ; Le lépreux de Saint Gilles ; Le moineau du sanctuaire ; Le pèlerin de la haine ; Le voleur de Dieu ; Les ailes du corbeau ; Ne touchez pas aux épitaphes ; Trafic de reliques ; Un bénédictin pas ordinaire ; Un insondable mystère ; Une rose pour loyer

Peyramaure Michel : L'orange de Noël ; La tour des anges

Philippe René : Les chevaliers de la Table Ronde

Phillips Caryl : Crossing the River ; Higher Ground

Pickard Nancy : La vierge de Small Plains ; Mémoire d'une nuit d'orage

Picoult Jodi : Le cercle de Salem

Pilcher Rosamunde : Retour au pays ; Retour sur la lande ; The Rosamunde Pilcher Collection, Book 1

Platon : Apologie de Socrate ; Le Banquet/Phèdre

Poe Edgar Allan : Histoires extaordinaires ; Nouvelles histoires extraordinaires ; Le chat noir et autres nouvelles

Politkovskaïa Anna : Douloureuse Russie : journal d'une femme en colère

Pratchett Terry : Les annales du Disque-Monde, tomes 1 à 13

Prévert Jacques : Paroles

Proust Marcel : Du côté de chez Swann ; A l'ombre des jeunes filles en fleurs ; Albertine disparue ; La prisonnière ; Le côté de Guermantes ; Le temps retrouvé ; Les plaisirs et les jours ; Sodome et Gomorrhe ; Un amour de Swann

Pryor Francis : Britain in the Middle Ages : An Archaeological History

Pym Barbara : Un brin de verdure

Pyper Andrew : Le marchand de sable va passer

 

-- Q --

Qiu Xiaolong : Mort d'une héroïne rouge

Queen Ellery : The Murderer is a Fox

Queffélec Yann : Les noces barbares

Queneau Raymond : Zazie dans le métro

de Quevedo Francisco : Prosa satírica

 

-- R --

Rabb Jonathan : Rosa

Rabe Jean : Magie rouge

Rachet Guy : Théodora, Impératrice d'Orient

Racine Jean : Phèdre

Rampoldi Maria Florencia : Tolkien, le Seigneur des Mythes

Rankin Ian : Le fond de l'enfer ; Rebus : The Early Years ; Exit Music

Ray Jean : Le grand nocturne, Les cercles de l'épouvante

Reichs Kathy : Meurtres à la carte

Remy Marcel : Les ceux de chez nous

Rendell Ruth : La gueule du loup

Rice Anne : Interview with the Vampire ; Lestat the Vampire ; Vittorio le Vampire ; Blood and Gold ; Armand le Vampire ; L'heure des sorcières

Rigbey Liz : L'été assassin

Roberts John Maddox : Crime à Tarsis

Roberts Nora : Red Lily

Robillard Anne : A.N.G.E., tomes 2 à 10 ; Les ailes d'Alexanne, tomes 1 et 2 ; Les chevaliers d'Emeraude, tomes 1 à 12 ; Les héritiers d'Enkidiev, tomes 1 à 3 ; Privilège de roi ; Terra Wilder, tomes 1 et 2

Robotham Michael : La clandestine

de la Roche Mazo : Le centenaire de Jalna ; Finch Whiteoak ; La fille de Renny ; La moisson de Jalna ; Le destin de Wakefield ; Le maître de Jalna ; Les sortilèges de Jalna ; Les Whiteoak de Jalna ; Retour à Jalna

Rodenbach Georges : Bruges-la-Morte

Roe Caroline : Antidote à l'avarice

Roland Claudine : Moi, Néfertiti

de Rosnay Tatiana : Boomerang

Rostand Edmond : Cyrano de Bergerac

Roth Philip : Exit Ghost

Rowling J.K. : The Tales of Beedle the Bard ; The Casual Vacancy

Ruiz Zafón Carlos : L'ombre du vent ; El príncipe de la niebla

Rule Ann : Mourir au crépuscule

Runcie James : Sidney Chambers and the Perils of Night ; Sidney Chambers and the Problem of Evil ; Sidney Chambers and the Forgiveness of Sins

Rushdie Salman : Shalimar le clown

Rutherfurd Edward : London ; Russka

Ryan Cornelius : Le jour le plus long

 

-- S --

Sabatier Robert : David et Olivier ; La souris verte ; Le lit de la merveille ; Les allumettes suédoises ; Trois sucettes à la menthe ; Les noisettes sauvages ; Les fillettes chantantes ; Les enfants de l'été ; Olivier et ses amis ; Le cordonnier de la rue triste

Safran Foer Jonathan : Everything is Illuminated

Saint-Simon : La cour de Louis XIV

Salinger J.D. : Franny et Zooey

Salluste : Conjuration de Catilina

Salomé Jacques : Heureux qui communique

San Antonio : Béru contre San Antonio ; Béru-Béru ; Bérurier au sérail ; Bravo docteur Béru ; C'est mort et ça ne sait pas ; Ça mange pas de pain ; Ceci est bien une pipe

Sánchez Adalid Jesús : El Mozárabe

Sand George : La mare au diable ; La petite Fadette

Sartre Jean-Paul : L'être et le néant ; Le sursis

Schmitt Eric-Emmanuel : L'évangile selon Pilate ; La part de l'autre ; La secte des égoïstes ; Ma vie avec Mozart ; L'enfant de Noé

Scott Walter : Waverley, Rob Roy, La fiancée de Lammermoor

Sedgwick Marcus : Les jours sombres

Sepúlveda Luis : Un nom de torero ; El viejo que leía novelas de amor

Shaffer Peter : Amadeus

Shaffer Mary Ann & Barrows Annie : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patate

Shakespeare William : The Complete Works

Shaw George Bernard : Pygmalion

Sheridan Le Fanu Joseph : Carmilla

Sienkiewicz Henryk : Quo Vadis ? (en anglais)

Sierra Javier : La cena secreta

Simenon Georges : La maison du canal ; La première enquête de Maigret ; Le chien jaune ;  Le pendu de Saint-Pholien ; Le port des brumes ; Le relais d'Alsace ; Maigret à l'école ; Les vacances de Maigret ; Maigret en meublé ; Maigret et la jeune morte ; Maigret et le corps sans tête ; Maigret et le fantôme ; Maigret tend un piège ; Pietr le Letton ; Un Noël de Maigret

Simmons Dan : Drood ; Ilium, tome 1

Sinoué Gilbert : L'enfant de Bruges ; L'Egyptienne

Smith Scott : Les ruines

Soyez Jean-Marc : La tuile à loups

Spark Muriel : The Girls of Slender Means

Sparks Nicholas : Dear John ; The Wedding ; The Notebook

Stableford Brian : L'ange de la douleur

Stackpole Michael A. : Forteresse Draconis

Stakhov Dimitri : Le Retoucheur

Stedman Margot L. : Une vie entre deux océans

Steeman S.A. : L'infaillible Silas Lord

Steinbeck John : Le Roi Arthur et ses preux chevaliers

Stendhal : La Chartreuse de Parme ; Le Rouge et le Noir

Stoker Bram : Dracula (V.O.)

Stoker Dacre & Holt Ian : Dracula : L'immortel

Storey David : Plays Two

Stroud Jonathan : L'oeil du Golem

Suétone : Vie des douze Césars

Swarup Vikas : Meurtre dans un jardin indien

 

-- T --

Tacite : Annales ; Histoires

Tejpal Tarun J. : Histoire de mes assassins

Teulé Jean : Le Montespan

Thackeray William Makepeace : Vanity Fair

Theorin Johan : Le sang des pierres ; Froid mortel

Thilliez Franck : Deuils de miel

Thomasset René : Contes et légendes du Pays basque

Thompson Carlene : Ne ferme pas les yeux

Tolkien J.R.R. : Faërie ; Les lais du Beleriand ; La Route perdue ; The Legend of Sigurd & Gudrùn ; The Lord of the Rings Intégrale en V.O. ; Le Seigneur des Anneaux, Intégrale illustrée par Alan Lee ; Lettres

Tolstoï Léon : Anna Karenina ; War and Peace ; Guerre et Paix (tomes 1 et 2)

Torgov Morely : Max Glick

Tournier Michel : Le Roi des Aulnes

Tremain Rose : Le don du roi

Tremayne Peter : Absolution par le meurtre

Trollope Anthony : Can You Forgive Her ? ; The Way We Live Now ; Barchester Towers ; Doctor Thorne ; Framley Parsonage ; The Last Chronicle of Barset ; The Small House at Allington ; The Warden ; Fineas Finn ; Phineas Redux ; The Duke's Children ; The Eustace Diamonds ; The Prime Minister ; The Belton Estate

Trollope Joanna : Les liens du sang

Troyat Henri : La clef de voûte ; Sophie ou la fin des combats ; La neige en deuil ; La rouquine et autres nouvelles fantastiques ; Le cahier ; Tant que la Terre durera, partie 1

de Troyes Chrétien : Lancelot ou Le Chevalier de la Charrette ; Yvain, le Chevalier au Lion

Twain Mark : Les aventures d'Huckleberry Finn

 

-- U --

Updike John : The Witches of Eastwick

 

-- V --

Valdés Zoé : Café Nostalgia

Van Gulik Robert : Le juge Ti à l'oeuvre ; Meurtre à Canton

Van Hamme Jean : Le groupe W

Van Vogt A.E. : L'empire de l'atome ; La faune de l'espace ; Le livre de Ptath ; Les armureries d'Isher

Vanoyeke Violaine : Le rival d'Hatchepsout

Vargas Fred : Ceux qui vont mourir te saluent ; Pars vite et reviens tard

Vercors : Le silence de la mer

Vian Boris : L'écume des jours

Virgile : L'Enéide

von Arnim Elizabeth : The Enchanted April ; Elizabeth and Her German Garden ; Mr Skeffington ; The Pastor's Wife

 

-- W --

Wallace Randall : Braveheart

Walter Henriette : L'aventure des langues en Occident ; Le Français dans tous les sens

Walters Minette : Intime pulsion

Watson Brad : Le Paradis perdu de Mercury

Waugh Evelyn : Hommes en armes ; Le cher disparu

Weiner Jennifer : Good in Bed

Weisberger Lauren : People or not people ? ; Everyone Worth Knowing

Weisman Jordan : Cathy's Book

Wells H.G. : L'homme invisible

Wentworth Patricia : Au douzième coup de minuit ; Le manoir des dames ; L'empreinte du passé ; Les ennuis de Sally West ; Un pas de trop ; Un troublant retour

Werber Bernard : Les Thanatonautes ; L'Empire des anges ; L'arbre des possibles ; Les fourmis ; Le jour des fourmis ; Le livre du voyage ; Le papillon des étoiles ; Nos amis les humains

Wertenbaker Timberlake : Plays, book 2

Wesley Mary : The Camomile Lawn

Westwood Jennifer : Albion : A Guide to Legendary Britain

Weyergans François : Trois jours chez ma mère

Wharton Edith : Chez les heureux du monde ; Sur les rives de l'Hudson ; Crucial Instances ; Ethan Frome ; Sanctuary ; Summer ; The Age of Innocence ; The Bunner Sister ; The Fruit of the Tree ; The Greater Inclination ; The House of Mirth ; The Reef ; The Valley of Decision ; Madame de Treymes ; The Touchstone ; The Lifted Veil ; Here and Beyond ; The Mother's Recompense ; Hudson River Bracketed ; The Gods Arrive ; The Children ; Twilight Sleep ; The Glimpses of the Moon ; The Custom of the Country

White Michael : Tolkien, een biografie

Wilde Oscar : Penguin Plays : Lady Windermere's Fan, A Woman of No Importance, An Ideal Husband, The Importance of Being Earnest, Salomé ; The Collected Works of Oscar Wilde

Williams Tad : L'arcane des épées, Intégrale tome 2 ; Shadowplay ; Le Roi de l'Orage

Williams Tennessee : La chatte sur un toit brûlant

Williams John : Stoner

Wiltse David : Terreur blanche

Winspear Jacqueline : Les Demoiselles de la Plume blanche

Wodehouse P.G. : Bonjour, Jeeves ; Ca va, Jeeves ? ; Eclair de chaleur ; L'inimitable Jeeves ; Merci Jeeves ; Pleine lune à Blandings ; Toujours prêt, Jeeves ?

Wolfe Tom : Bloody Miami

Wood Henry : Les châtelaines d'East Lynne

Woolf Virginia : Instants de vie ; Selected Works of Virginia Woolf

Wurts Janny & Feist Raymond E. : Pair de l'Empire

 

-- X --

Xenakis Françoise : Mouche-toi, Cléopâtre

 

-- Y --

Yapp Nick : Londres

Yourcenar Marguerite : L'Oeuvre au noir ; Souvenirs pieux

 

-- Z --

Zandra Rhodes : Mode Vintage

Zola Emile : Germinal ; L'Assomoir

Zweig Stefan : Fouché ; La pitié dangereuse